Les résultats du club 2019

  • Caux Austreberthe Trail

    10 participants
    8 commentaires

    Le Caux Austreberthe Trail est un évènement organisé par l’Athlétic Club de Barentin. Ce sont des courses nature courues en semi autonomie avec près de 90% de chemins et sentiers qui se déroulent sur 2 jours avec 4 Trails possibles pour un total de 47 km et 1200 D+.

    Trail 1 : Villers Ecalles – 13 km à 10h
    Trail 2: Sainte-Austreberthe (contre la montre ou course en ligne) – 5 km à 15h
    Trail 3: Barentin – 16,5 km à 9h30
    Trail 4: Pavilly – 12,5 km à 15h

    Marche nordique : Barentin - 13 km à 9h30, dimanche 7 avril

    Site internet : http://www.acbarentin.fr/trail-caux-austreberthe/

    Résultats des coureurs

    Course à pied 5.0 km - Cédric25mn51s - Scratch: 35è - V1H: 9è - 11.61 km/h
    Course à pied 12.5 km - Jean-Bluck1h08mn58s - Scratch: 44è - V3H: 2è - 10.87 km/h
    Course à pied 12.5 km - Gilbert1h10mn56s - Scratch: 53è - - 10.57 km/h
    Course à pied 13.0 km - Jean-Bluck1h11mn27s - Scratch: 63è - V3H: 2è - 10.92 km/h
    Course à pied 13.0 km - Gilbert1h14mn21s - Scratch: 70è - - 10.49 km/h
    Course à pied 16.5 km - Cédric1h30mn51s - Scratch: 31è - V1H: 13è - 10.9 km/h
    Marche 13.0 km - Jacques1h39mn50s - Scratch: 4è - V3H: 1è - 7.81 km/h
    Marche 13.0 km - Marie-Anne1h53mn15s - Scratch: 11è - V3F: 1è - 6.89 km/h
    Marche 13.0 km - Françoise1h57mn49s - Scratch: 15è - V4F: 1è - 6.62 km/h
    Marche 13.0 km - Isa1h58mn50s - Scratch: 16è - V1F: 5è - 6.56 km/h
    Marche 13.0 km - Odile1h59mn47s - Scratch: 17è - V3F: 3è - 6.51 km/h
    Marche 13.0 km - Jean-Claude2h00mn51s - Scratch: 18è - V3H: 4è - 6.45 km/h
    Marche 13.0 km - Brigitte2h07mn12s - Scratch: 22è - V2F: 3è - 6.13 km/h

    Photos

    8 commentaires


    • De Cédric

      C'est une histoire de famille : le père fait les classements en live sur place. Il les envoie à son fils pour les publier sur le site du club de Barentin. Son fils retraite les fichiers (va savoir pourquoi) et les publie avec des erreurs. Alors tu signales au père que sur internet c'est pas bon. Il dit que son fils va corriger mais peut-être pas tout, surement le classement final parce que tu comprends c'est compliqué et ça prend tu temps.
      Ensuite quand tu ne vois pas de changement sur le site tu envoie un mail au webmaster qui te répond qu'il a transmis au fils (pas le sien, celui du père). Puis après il te dit que le fils est en vacances et qu'il ne pourra pas changer tout de suite ...


    • De Frank

      Mais pourquoi sur le classement officiel etes vous 6eme derriere les blacks trails( 4eme)et les brioches( 5eme)?


    • De Cédric

      PSN Campers vous connaissez ? C'est notre nom d'équipe avec Jean-Bluck pour notre challenge par équipe en mode fourgon + camping-car. Au menu 2 courses chacun. JB me missionne pour le 5K contre la montre qui me correspond plus. Du coup, je répartis les autres courses pour équilibrer le cumul des kms.

      JB ouvre donc le bal samedi matin à Villers-Ecalles pour l'étape #1 de 13km. Gigi est présent aussi en solo. Ca me fait un peu bizarre de regarder les autres partir mais mon tour viendra. En attendant je prends des photos au départ et je me rends à pied sur le parcours à proximité du départ où je peux voir les coureurs passer à 2 endroits. J'arrive tout juste à temps au passage de JB qui vient de rattraper Gigi parti plus vite et qui pointe à 1 mn. Au 2ème point de passage, JB a doublé l'écart avec 2mn d'avance sur Gigi qui coince un peu en haut de la côte. Retour vers l'arrivée en quad de l'organisation (merci au pilote). L'arche Intersport s'écroule à cause du petit vent et d'une accroche en rubalise un peu légère !
      JB en termine avec 3mn d'écart sur Gigi. Le chrono de JB nous place à la 7ème place sur 11 équipes, 30 secondes derrière "les Brioches" et 7 mn devant "les Souris".

      Nous levons le camp pour nous rendre à l'étape #2 à Sainte-Austreberthe. Pour ce contre la montre de 5km, le départ est donné toutes les 30 secondes en ordre inverse d'arrivée du matin. L'objectif est donc de rattraper le plus de coureurs possible pour creuser les écarts avec les concurrents classés après nous et de ne pas se faire doubler pour essayer de gagner des places. Le parcours emprunte aussitôt après le départ le terrain de cross pour 3 gros raidillons et 3 descentes. C'est dur mais ça passe sans utiliser les cordes installées pour l'occasion. A la sortie du terrain de cross, j'ai doublé les 2 concurrents qui me précédaient :) Le reste du parcours n'est pas plus simple avec une succession quasi ininterrompue de côtes surtout quand le cardio est déjà monté haut. A mi-parcours, je double un 3ème concurrent scotché à la côte en bitume. Sur une partie plate en lisière du bois, j'entends que ça revient derrière moi. Je me fais avaler par concurrent de la tête du classement du matin sans rien pouvoir faire. Je poursuis quand même mon effort pour doubler un 4ème concurrent dans une partie sinueuse en côte encore. J'en termine avec de nouveau le terrain de cross en donnant ce qu'il me reste en 25mn51. Difficile de savoir comment le classement a évolué.

      Nous partons donc à Barentin pour passer la nuit et être sur place pour l'étape #3. Dans la soirée, les résultats sont publiés mais mon chrono est indiqué avec 3 mn supplémentaires :((( Ceci nous laisse à la 7ème place alors que nous devrions être à la 6ème à 4s juste devant "les Brioches" et à moins de 2mn derrière "les Blacq'Trail" ...
      Au petit matin, les résultats affichés sur place sont corrigés :) Ouf !
      Je m'y colle à nouveau pour cette étape de 16,5km. Dès le départ, le rythme est très rapide jusqu'à la sortie du stade. J'ai pu compter les coureurs devant moi. Je suis 30ème. Le plus important est de savoir où sont nos concurrents directs. J'espère qu'ils sont bien derrière et qu'ils le resteront ! A mi-parcours, un bénévole m'annonce 1er du relai puis se rattrape en me donnant 2ème. Je suis quand même surpris car il y a du gros niveau devant. Cela me motive toutefois à ne rien lâcher. J'ai en point de mire depuis le départ Fred Bargain (qui a déjà gagné le voyage à Marrakech à nos Foulées) mais impossible de revenir sur lui. J'hésite à 2 endroits sur le parcours pourtant bien balisé. JB m'encourage pour le sprint d'arrivée car les secondes sont précieuses. Je suis finalement 4ème au scratch relai, 9mn derrière le 3ème et surtout 4 mn devant "les Blacq'Trail" et "les Brioches". Nous prenons alors la place des "Blacq'Trail" avec 2 mn d'avance et consolidons l'écart avec "les Brioches".

      Dernière étape maintenant pour JB à Pavilly pour 12,5km avec également Gigi. Objectif fixé pour JB : le maintien à la 4ème place avec seulement 1mn18 d'avance sur "les Blacq'Trail" et 3mn33 sur "les Brioches". En revanche, trop d'écart avec les 3èmes pour espérer les reprendre. Encouragements au départ puis au passage à Sainte Austreberthe que j'ai rallié en voiture et à l'arrivée pour JB et Gigi. JB a fait le job car il perd moins d'une mn sur "les Brioches" et prend 22s sur les "Blacq'Trail".

      Au final, nous sommes 4ème à 1mn40 devant "les Blacq'Trail" et 2mn36 devant "les Brioches". C'était serré !!!
      Et nous sommes super contents de cette formule en équipe qui vient pimenter les courses et du week-end baroudeur :D


    • De Frank

      ce devait être un beau WE de course. Bravo aux participants


    • De Jean-Bluck

      J'espère que ça va déchirer grave. En tout cas, je ferai de mon mieux.


    • De David

      c'est vraiment 1 belle épreuve ! motivante par ces 4 manches et très conviviale !!! amusez vous bien...


    • De Cédric

      Ce sera en formule duo pour JB et moi. Ca va dechirer grave !


    • De Dominique

      je me suis inscrit sur la marche nordique